domingo, maio 26 Notícias do Brasil e do Mundo, 24h por dia

Prêmio Plumas e Paetês Cultural libera lista de premiados

Estes profissionais são os grandes fazedores da Economia Criativa do Carnaval.

O Prêmio Plumas e Paetês Cultural é dinâmico, e tem a responsabilidade e o compromisso de divulgar os nomes dos premiados logo que os desfiles terminam, mostrando uma competência ímpar e imparcialidade sobre a escolha dos destaques do Carnaval.

Estes profissionais são os grandes fazedores da Economia Criativa do Carnaval, grandes artistas, que em sua maioria ainda vivem no anonimato. A premiação é voltada a valorização e reconhecimento dos artífices, peças fundamentais para o desenvolvimento e produção do maior espetáculo.

Todos esses artistas premiados estarão presentes na 19ª edição do Prêmio Plumas & Paetês Cultural, que este ano será em homenagem ao cantor e compositor, Noca da Portela.

Os critérios de escolha de cada um destes artífices levam em conta itens como o conceito de criatividade, versatilidade, objetividade e profissionalismo, assim como a forma de utilização de ferramentas, materiais, recursos alternativos e inovadores, além de ser observado com atenção, as oportunidades de formação de diferentes núcleos, que trazem para o universo da produção do Carnaval, novos talentos com disposição e atitude para inovar.

Durante a cerimônia de entrega dos troféus aos premiados, acontecerá o show musical intitulado, “Flores em Vida”, em homenagem aos grandes sucessos do protagonista maior da premiação: Noca da Portela.

Assim que a data do evento for marcada, esta coluna divulgará em primeira mão para todos os seus leitores.

CATEGORIAS PROFISSIONAIS PREMIADAS.

Grupo Especial – 2024.

1- Aderecista – Max Sales – (Beija-Flor)

2- Artesão – Bruno Negro Monte – (Beija Flor)

3- Assessor de Imprensa – Ana Victória e Joice Hurtado (Porto da Pedra)

4- Carnavalesco – Marcus Ferreira – (Mocidade)

5- Carpinteiro – Bryan Pinheiro Vieira – (Mocidade)

6- Compositores – Jeferson Lima, Antônio Crescente, Bello, Carlinhos Niterói,

Gabriel Coelho, Jorge Goulart, Luiz Brinquinho, Miguel da Imperatriz, Renne

Barbosa, Rômulo Meirelles, Silvio Mesquita e Me Leva. – (Imperatriz)

7- Coreógrafo (Comissão de Frente) – Paulo Pina – (Mocidade)

8- Assistente de Coreografo – Fábio Albuquerque e Juliana Rodrigues –

(Mocidade)

9- Coreógrafos de Alas/Alegorias – Marcio Moura – (Viradouro)

10- Costureira – Crys Machado – (Imperatriz)

11- Design Gráfico – João Torres – (Viradouro)

12- Desenhista – Leandro Vieira – (Imperatriz)

13- Projetista – Renato Esteves e Rayner Botelho – (Imperatriz)

14- Destaque de Luxo Feminino – Simara Sukarno – (Salgueiro)

15- Destaque de Luxo Masculino – Ednaldo Cavalcanti – (Salgueiro)

16- Destaque Performático Feminino – Mayara Lima – (Paraíso Tuiuti)

17- Destaque Performático Masculino – Maurício Pina – (Viradouro)

18- Diretora de Barracão – Tânia Bisteka – (Mangueira)

19- Diretor de Carnaval – Moisés Carvalho – (Vila Isabel)

20- Diretor de Harmonia – Mauro Amorim e Thiago Santos (Imperatriz)

21- Diretor de Passistas – Valci Pelé – (Viradouro)

22- Escultor de Formas e Movimentos – Kennedy Prata (Beija-Flor) & Jô

Baixinho Parintins – (Salgueiro)

23- Ferreiro – João Lopes (Imperatriz / Vila Isabel)

24- Figurinista – Rômulo Roque – (Porto da Pedra)

25- Gestor de Ateliê – Vera Lucia Galvão (Imperatriz)

26- Iluminador – Tom Pereira (Know How) e Paulo Ornellas – (Grande Rio)

27- Intérprete – Pitty Menezes – (Imperatriz)

28- Maquiador Artístico – Jorge Abreu – (Porto da Pedra / Salgueiro)

29- Mestre de Bateria – Marcão – (Tuiuti)

30- 1º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Marlon Lamar & Squel Jorgea –

(Portela)

31- 2º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Andrey Ricardo & Thauany Xavier –

(Grande Rio)

32- 3º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Lorena Brito e Maycon Ferreira –

(Mangueira)

33- Passista Feminino – Any Sant’Anna – (Portela)

34- Passista Masculino – Amauri Junior – (Imperatriz)

35- Passista Mirim – Joãozinho do Tuiuti – (Paraíso do Tuiuti)

36- Pesquisador de Enredo – João Gustavo Melo – (Viradouro)

37- Pintor Artístico – Leandro Assis – (Viradouro / Imperatriz / Vila Isabel)

SÉRIE OURO – (LIGA RJ)

Aderecista – Rafael Cortez – (União de Maricá)

Carnavalesco – Lucas Milato & Edson Pereira – (UPM)

Compositores – Cláudio Russo, Thiago Vaz, Richard Valença, W.

Correa, Orlando Ambrósio, Miguel Dibo, Lico Monteiro, Cabeça do Ajax – (UPM)

Coreógrafo – (Comissão de Frente) – David Lima – (UPM)

Assistente de Coreógrafo – Patrick Hernandez e Jefferson Costa

Carpinteiro – Edson Lima – (União de Maricá)

Costureiro (a) – Eliana dos Santos – (UPM)

Desenhista/Projetista – (alegorias) – Raynner Botelho – (União da Ilha)

Destaque de Luxo – Marcos Lerroy – (Inocentes de Belford Roxo)

Destaque Performático – Juliana Souza – (União da Ilha)

Diretor de Carnaval – Cícero Costa e Lara Mara – (UPM)

Diretor de Harmonia – Marcelo Marques – (UPM)

Escultor de Espuma – Roberto Martins – (UPM)

Ferreiro – Everdon Simas & Equipe – (Império Serrano)

Figurinista – Lucas Milato – (UPM)

Iluminador – Alan Carvalho – (União de Maricá)

Intérprete – Kleber Simpatia – (Unidos da Ponte)

Maquiadora Artística – Yves Nascimento – (União da Ilha)

Mestre de Bateria – Mestre Vitinho – (Império Serrano)

1º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Thiaguinho Mendonça & Amanda Poblete – (União da Ilha)

2º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Yure Pires & Cassiane Figueiredo – (União da Ilha)

3º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Pedro Figueiredo e Lívia Bergman – (Império Serrano)

Passista Feminino – Ana Santos – (União de Maricá)

Passista Masculino – Leonardo Lima Conceição – (Parque Acari)

Diretor de Passistas – Kellyn Rosa – (União de Maricá)

Pesquisador do Enredo – André Diniz, André Bonatte e Bruno de Oliveira

Pintor Artístico – Cássio Murilo – (UPM)

Profissional Revelação – André Tabuquine – (Parque Acari)

PRÊMIOS ESPECIAIS

Aramista – Lázaro Alexandre

Fotógrafo – Wellington Jorge

Personalidade do Samba 2024 – Noca da Portela

Vem de Lá – Raul Farias Lima & Isa Xavier – (Dupla do Rio)

Gestora de Marketing – Rosangela Mello (R Mello Produções)

Produtor de Conteúdo Jornalístico – Enildo Viola – Rede Globo

Por: Redação.

Fonte: Prêmio Plumas e Paetês Cultural.

Fotos: Prêmio Plumas e Paetês Cultural.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *